Валдас Галина Александровна

«Корень учения горек», - говорили древние римляне. И вколачивали школьные премудрости розгами. Древние истины мудры… никто не спорит. Но меняются времена, меняются нравы. И мы  вместе с ними. Прошли те времена, когда педагог ассоциировался с человеком с плеткой.

Убеждена, что учить детей нужно без принуждения, ведь школа – это мир красок, звуков, света, фантазии, творчества. Не заставлять детей учиться, а заинтересовать, установив отношения учебного сотрудничества, уважения, взаимопонимания.

Учеба – это серьезный труд. Именно поэтому обучение должно быть посильным каждому ученику, одновременно интересным и занимательным, так как интерес вызывает удивление, будит мысль, вызывает желание понять явление. Когда учиться интересно, тогда ребенку легко учиться, хочется учиться, учиться радостно. А счастливого ребенка легче учить и воспитывать, легче развивать его духовный потенциал, растить творца.

Мое педагогическое кредо - создавать условия для развития всего лучшего, доброго в ребенке, не обидеть и не навредить. Я стараюсь готовить учащихся к будущей трудовой деятельности, к взрослой жизни и делать все, чтобы ребенок смог стать самостоятельным, приобретал коммуникативные навыки, настойчивость в преодолении трудностей.

Главная цель моей педагогической деятельности - развивать индивидуальные познавательные способности каждого ребенка на основе технологий личностно ориентированного обучения. При этом учитывать разносторонние интересы и склонности школьников, различие их жизненных планов, связанных с будущим, условия жизни в обществе, возможность дальнейшего образования. Задачи, которые я решаю, сводятся к следующему:

- формирование учебно - познавательных мотивов деятельности учащихся;

- создание личностно - ориентированной ситуации на уроках;

- формирование познавательных способностей на основе овладения соответствующими знаниями и умениями;

- создание условий для проявления активности учащихся на уроках.

Уроки нетрадиционной формы:

Учитель начальных классов - это не толь учитель, он еще и воспитатель. Свою воспитательную систему строю на базе общешкольной воспитательной системы, которая направлена на всестороннее изучение личности каждого ребенка и развитие индивидуальных способностей. Главная цель всей воспитательной системы: формирование у ребенка интелектуального, нравственного, коммуникативного, эстетического и физического потенциалов, овладение учащимися целостной системы знаний об окружающем мире, практическими умениями и навыками, способами творческой деятельности, приемами и методами самопознания и саморазвития, ценностными отношениями к себе и окружающей деятельности.

Внеклассные мероприятия:

Творческие работы детей: